皇冠全讯网,皇冠足球全讯网

公开信息查询
当前位置:首页 -在线互动 -县长信箱 -信件状态
信件状态
县长信箱
热门推荐
马康凤调研半边红李专业合作社运营情况
>邱岽秦对食用野生菌中毒防控工作提出“三确保”要求
>马康凤调研昭乐高速公路建设弃土场整改情况
>马康凤开展河长巡河工作
>周明主持召开皇冠全讯网县“两区”划定暨农业农村重点工作推进会议
>南岸镇中学开展安全疏散演练活动
>凤凰小学:法制宣讲进校园 知法守法再强化
信件状态
信件内容
提交人 陈善华
信件标题 没有住房
提交时间 2019-04-16
来信内容
罗主任及村委会,你们好! 我是中岭村9组村民陈善华,现在贵阳打工。由于忙于生计,一年只回家一到两次,每次也就耽搁三两天时间,所以对扶贫等相关政策和信息不了解、不畅通。经近段时间对当地扶贫政策的了解及工作组的刘作高同志告知要求拆除我与父亲住房的问题,特向罗主任反映我们两家实际情况,恳请罗主任给予落实和解决为谢! 一、请认真核实、甄别我们是否符合党和政府的贫困户条件及享受其扶持政策。我的基本情况:家庭人口5人(妻子户籍在贵阳,婚后没迁户到本地)户籍人口4人(我与二儿一女)。我与妻子无固定职业和收入,名下也无产权房和机动车,无工商营业执照。我本人除家里的与父亲陈远昭、妹陈善敏共有的住房外,没有产权房(长期租赁住房生活),每月家庭平均总收入在3000元左右。 根据我了解的情况与其他贫困户比较,我家及父亲一家应属贫困户。我与父亲家共有住房据刘同志告知,确属不安全住房,我们也在想尽办法挣钱回家维修或重建,却无奈经济条件十分有限,打工收入仅能维持最基本的生存、生活。 二、我的请求: 一是,请求确定我与父亲两户为贫困户,享受国家有关扶持政策。在亨受政策的前提下,坚决履行作为扶持对象应尽的各项义务和权利。 二是,关于拆除住房的问题,随扶持政策的落实而执行。若只是要求维修加固,又不能享受扶贫政策,目前自身无力进行,如果在若干年后能自行脱贫后再行改造或重建。 三是,恳请村委会予以再次调查、核实,我与父亲家的实际情况,公平、正直、公开的确定我们父子两家的贫困状况,并享受与其他扶持户一致的政策。 四是,如果不予我们信服的政策依据和理由,公正确定与其他扶持户同等待遇,我们将有权向上级有关部门、督查组、检查组如实反映基本情况和我家的诉求。 如有不当,请村委及罗主任与我联系并批评指正!恳请罗主任及村委予以高度重视我家实际情况! 情况汇报人 陈善华 2019.4月2号
回复内容
回复时间 2019-04-16
回复内容
您好! 您的留言已获悉,关于您提出的问题,现向您作出以下回复: 1.人口问题:经走访中岭村9组村民,证实您已全户外出5年以上,不属于中岭村常驻人口;根据中央、省、市各级精准扶贫文件精神,您与父亲、继母常年居住在一起,属共同生活的户籍人口,同为政策承担人。 2.住房问题:您的父亲陈远昭在贵阳有600平方米安全住房,您日常和配偶、子女均与父亲居住在一起,属有安全住房范畴;另,您的母亲邓发兰在皇冠全讯网县城C区购有住房,您探亲回皇冠全讯网时居住在母亲位于C区的房屋内,也属于安全住房范畴。综上,您属于有安全住房户。 3.硬伤问题:按精准扶贫文件规定,家庭拥有5万元以上消费型车辆或10万元以上营运车辆的,属于硬伤,不纳入贫困人口。您户拥有大众牌汽车和货车各一辆,已在政策所指的硬伤范围内,不能界定为建档立卡贫困户。 以上陈述已取证,如您有疑问,请联系挂钩人员提供纸质材料。 感谢您的信任,谢谢!
Copyright©2017皇冠全讯网县人民政府办公室 版权所有 All rights reserved 滇ICP备06003253号
主办单位联系电话:0870-7622289 主办单位:皇冠全讯网县人民政府 承办单位:皇冠全讯网县人民政府办公室 政府网站标识码:5306260003

技术支持:奥远科技 滇公网安备 53062602000108号